rbbtext Logo
  • Seite
  • 443

Hörfunk
Programm und Empfang

Radioeins

Programm Montag

00.00 Sister Moon

01.00 HappySad (Wh. von Do)

03.00 Kaleidoskop (Wh. von Sa)

05.00 Der schöne Morgen

10.00 Radioeins ab zehn

15.00 Radioeins ab drei

19.00 Live aus dem Bikini

21.00 Laut & Kantig

23.00 Experience (bis 01.00 Uhr)

Programm Dienstag

00.00 Experience

01.00 Sister Moon (Wh. von So)

03.00 Elekto Beats (Wh. von So)

05.00 Der schöne Morgen

10.00 Radioeins ab zehn

15.00 Radioeins ab drei

19.00 Live aus dem Bikini

21.00 Die Sendung

23.00 Free Falling (bis 01.00 Uhr)

Programm Mittwoch

00.00 Free Falling

01.00 Experience (Wh. von Mo)

03.00 Laut & Kantig (Wh. von Mo)

05.00 Der schöne Morgen

10.00 Radioeins ab zehn

15.00 Radioeins ab drei

19.00 Live aus dem Bikini

21.00 Swagga!

23.00 Freistil (bis 01.00 Uhr)

Programm Donnerstag

00.00 Freistil

01.00 Free Falling (Wh. von Di)

03.00 Die Sendung (Wh. von Di)

05.00 Der schöne Morgen

10.00 Radioeins ab zehn

15.00 Radioeins ab drei

19.00 Live aus dem Bikini

21.00 HappySad

23.00 Schöne Töne (bis 01.00 Uhr)

Programm Freitag

00.00 Schöne Töne

01.00 Freistil (Wh. von Mi)

03.00 Swagga! (Wh. von Mi)

05.00 Der schöne Morgen

10.00 Die Weber

13.00 Die schöne Woche

17.00 Bonnies Ranch

19.00 Live aus dem Bikini

21.00 Soundcheck

23.00 Sounds & Stories (bis 01.00 Uhr)

Programm Samstag

00.00 Sounds & Stories

01.00 Elevation

04.00 Schöne Töne (Wh. von Do)

06.00 Der schöne Morgen

09.00 Die Profis

12.00 12 Uhr mittags

14.00 Arena - Bundesliga live

18.00 Medienmagazin

19.00 Tanzhalle

21.00 Kaleidoskop

23.00 Planet Fruit (bis 01.00 Uhr)

Programm Sonntag

00.00 Planet Fruit

01.00 Late Night Lounge

04.00 Sounds & Stories (Wh. von Fr)

06.00 Der schöne Morgen

09.00 Zwei auf Eins

12.00 Die Sonntagsfahrer

14.00 Hörbar Rust

16.00 Die Blaue Stunde

18.00 Die Literaturagenten

20.00 King's Hour

21.00 Elektro Beats

23.00 Sister Moon (bis 01.00 Uhr)

Nachrichten, Wetter und Verkehr

Nachrichten

jeweils zur vollen Stunde

Kurznachrichten

Montag bis Freitag jeweils

05.30, 06.30, 07.30, 08.30, 09.30, 15.30, 16.30, 17.30 Uhr

Empfang

UKW-Frequenzen:

Oderland 89,10 MHz, Kanal 7

Lausitz 95,10 MHz, Kanal 27

Berlin/Havelland 95,80 MHz, Kanal 29

Fläming 99,30 MHz, Kanal 41

Prignitz 99,90 MHz, Kanal 43

Uckermark 106,10 MHz, Kanal 64

Kabel Potsdam 89,25 MHz, Kanal 8

Kabel Berlin 99,95 MHz, Kanal 43

Satellit digital (DVB-S):

ASTRA 1H auf Position 19,2° Ost, Trans- ponder 61/Downlink-Frequenz (GHz): 10,891 Polarisation: horizontal/Symbol- rate (MSym/s): 22,000/FEC: 2/3

Digitalradio (nach DAB+ Standard):

(Standort Berlin)

Digital terrestrisch, Kanal 7,
Block D, 194,064 MHz

(Standorte Calau, Casekow, Cottbus, Pritzwalk, Booßen und Berlin)

Digital terrestrisch, Kanal 10,
Block B, 211,648 MHz

DAB+ funktioniert nur mit dafür geeig- neten Empfängern, nicht mit den alten DAB-Geräten.