rbbtext Logo
  • Seite
  • 508

Kultur/Veranstaltungen
Theaterpremieren

Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169, Tel: 030 4410009

08.11.2019, 18.00 Uhr

Angst vor der Angst

24.11.2019, 18.00 Uhr

In Due Night: Triple bill

249.11.2019, 20.00 Uhr

Stacky

05.12.2019

Ohne Zwei

Atze Musiktheater

Luxemburger Str. 20, Tel.: 030 81799188

19.10.2019

Ich mach dich gesund, sagte der Bär

26.10.2019

ALBIREA - Nur ein Kind kann die Welt retten

Ballhaus Ost

Pappelallee 15, Tel: 030 44039168

07.11.2019

Between Worlds

22.11.2019

The Workshop - Hysterisches

Globusgefühl

28.11.2019

Giraffen und Schakale

Ballhaus Naunynstraße

Ballhaus Naunynstr. 27, 10997 Berlin

Tel.: 030 75453725

01.11.2019

Queer & Quer

08.11.2019

New Growth

21.11.2019

Patterns

Bar jeder Vernunft, Berlin

Schaperstraße 24, Tel: 030 8831582

04.11.2019

Lo Malinke: Aufgeräumt

27.01.2020

Wilhelmine: Meine Geschichte in Liedern

Berliner Ensemble, Berlin

B.-Brecht-Platz 1,

Tel: 030 28408155

09.10.2019, 19.30 Uhr

"Die Möglichkeit einer Insel"

14.11.2019

"Pussy"

Eine Ode an die Männlichkeit

05.12.2019

Glaube und Heimat

Brotfabrik

Caligariplatz 1, 13086 Berlin

14.11.2019

KlangGestik

28.11.2019

Akte/NSU

29.11.2019

SPECIAL EDITION Bridge Markland: pension schöller in the box

05.12.2019

Bridge Markland: pension schöller in the box

BKA Theater

Mehringdamm 34, 10961 Tel: 030 2022007

24.12.2019

Kaiser & Plain: Wir schenken uns NIX!

27.12.2019

Ades Zabel & Company: Hallo 2020 mit Edith ins neue Jahr

Deutsches Theater

Schumannstraße 13, 10117 Berlin

05.10.2019

Phikolet

02.11.2019

Franziska Linkerhand

03.11.2019

Der kleine König Dezember

15.11.2019

Die Pest

22.11.2019

Hekabe Im Herzen der Finsternis

Die Wühlmäuse

Pommernallee 2-4, Tel: 030 30673011

28.10.2019, 20.00 Uhr

Dave Davis: Genial verrückt

05.03.2020, 20.00 Uhr

Frank Lüdecke Neues Programm

DISTEL Kabarett-Theater

Friedrichstr. 101, 10117 Tel: 2044704

19.10.2019, 19.30 Uhr

Kabarett der Comedians!

24.11.2019

Ruwe & Valenske: Unfreiwillig komisch

Grips Theater, Berlin

Podewil Klosterstraße 68, 10179 Berlin

23.10.2019, 18.00 Uhr

Bubble Jam

05.11.2019, 18.00 Uhr

Maximilian Pfeiferling

Hebbel am Ufer - Hau 1, Berlin

Stresemannstr. 29 10963 Berlin

Tel: 030 25900427

1.11.2019

Serenade

Komödie am Kurfürstendamm im Schiller

Bismarckstr. 110, 10625 Berlin

Tel: 030 88591188

01.12.2019

Skylight

07.12.2019

Das Dschungelbuch

Hebbel am Ufer - Hau 2, Berlin

Hallesches Ufer 32, Tel: 030 25900427

22.11.2019

Kanon

Renaissance-Theater Berlin

Knesebeckstr. 100, Tel.: 030 3159730

22.10.2019, 20.00 Uhr

Marias Testament

Maxim Gorki Theater, Berlin

Am Festungsgraben 2, Tel: 030 20221115

18.10.2019, 20.00 Uhr

Futureland

26.10.2019, 19.30 Uhr

Jedem das Seine

26.10.2019, 18.00 Uhr

Oder: Du verdienst deinen Krieg ...

01.11.2019, 20.00 Uhr

Rewitching Europe

Schaubühne am Lehniner Platz

Kurfürstendamm 153, 10709 Tel: 890023

13.10.2019, 20.00 Uhr

Amphitryon

28.11.2019, 20.00 Uhr

Die Anderen

12.12.2019

Der kaukasische Kreidekreis

Schaubude Berlin

Greifwalder Str. 81-84, Tel: 30 4234314

18.10.2019, 20.00 Uhr

NOR.

12.11.2019, 10.00 Uhr

Das hässliche Entlein

15.11.2019, 20.00 Uhr

queer papa queer Premiere

22.11.2019, 20.00 Uhr

Rehearsing Mwange/Becker

30.11.2019, 15.00 Uhr

Aschenputte

Schlosspark Theater

Schloßstr. 46, Tel.: 030 7895667100

25.10.2019

Ruhe! Wir drehen!

24.11.2019

Drei Einakter

Sophiensäle, Berlin

Sophienstraße 18, Tel: 030 2835266

29.11.2019, 19.00 Uhr

Riebensahm / Ahmad Haschemi / Hourmazdi / Christians / Schwenk: SWEAT

29.11.2019, 21.00 Uhr

hannsjana: Die große M.I.N.T.-Show

Theaterdiscounter

Klosterstr. 44, Tel.: 030 28093063

19.10.2019

Tornado

01./02.11.2019

Penthesilea - Love is to die

14.-24.11.2019

Monologfestival 2019

05.12.2019

How to Excuse

Theater an der Parkaue

Parkaue 29, 10367 Berlin

21.10.2019, 10.00 Uhr

Wir vom Reuterkiez

29.10.2019, 18.00 Uhr

Grete Minde

16.11.2019, 18.00 Uhr

Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin

Theater im Palais

Am Festungsgraben 1,10117, Tel: 2010693

11.10.2019

Georg Kreisler. Unheilbar gesund

01.12.2019

Lichter, Lieder, Pfefferkuchen Nr. 17

Theater unterm Dach

Danziger Str. 101, Tel.: 030 902953817

10.11.2019

Die Geschwister

12.12.2019

Sieben Lagen Knoblauch scharf

Tipi am Kanzleramt

Große Querallee, Tel: 39066550

03.11.2019

Florian Paul & die Kapelle der letzten Hoffnung

07.11.2019

Ursli & Toni Pfister als Cindy & Bert

So, als ob du schwebtest

Uckermärkische Bühnen, Schwedt > 624

Berliner Straße 46-48, Tel: 03332 5380

05.10.2019

Till Ulenspiegel - Eine Liebe für Flandern

31.10.2019

Kitsch!

ufaFabrik, Theatersaal

Viktoriastr. 10-18, 12105 Berlin

Tel: 030 755030

27.09.2019

Die Abenteuer des Victor Lustig

Vagantenbühne

Kantstr. 12a, T: 030 3124529

Rosa-Luxemburg-Platz, Tel: 030 24065777

13.09.2019

Hiob

Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz

Rosa-Luxemburg-Platz 3, Tel: 030 240655

02.10.2019

Don't be evil

21.11.2019

HOWL

28.11.2019

Grillade Grande 666

12.12.2019

Final Fantasy

17.12.2019

Sunny