rbbtext Logo
  • Seite
  • 219

Sport

Sportlerwahl

Berlins beste Sportler gesucht

Trotz der Corona-Pandemie wird in Berlin auch in diesem Jahr eine Sportlerwahl durchgeführt.

Wegen der vielen ausgefallenen Meisterschaften werden aber nicht die "Sportler des Jahres", sondern "Die Besten der Besten" gekürt: Berlins Sportler, Sportlerinnen, Teams und Trainer der letzten vier Jahrzehnte. In jeder Kategorie gibt es zehn Kandidaten.

Abgestimmt werden kann bis zum 6. Dezember unter champions-berlin.de. Die Sieger werden am 15. Dezember im Rahmen einer Online-Gala geehrt. In Brandenburg gibt es 2020 keine Sportlerwahl.

Kategorie: Beste Sportlerin

* Marianne Buggenhagen (Para-L'athl.)

* Yvonne Haug (Turnen)

* Natascha Keller (Hockey)

* Sabine Lisicki (Tennis)

* Claudia Pechstein (Eisschnelllauf)

* Lena Schöneborn (Moderner Fünfkampf)

* Daniela Schulte (Para-Schwimmen)

* Britta Steffen (Schwimmen)

* Lisa Unruh (Bogenschießen)

* Franziska van Almisck (Schwimmen)

Kategorie: Bester Sportler

* Arthur Abraham (Boxen)

* Robert Bartko (Bahnrad)

* Sven Felski (Eishockey)

* Marcus Groß (Kanu)

* Robert Harting (L'athletik/Diskus)

* Patrick Hausding (Wasserspringen)

* Mike Kluge (Rad/Cyclocross)

* Sven Ottke (Boxen)

* Jens Voigt (Straßenrad)

* Andreas Wecker (Turnen)

Kategorie: Beste Mannschaft

* Union Berlin (Fußball)

* Alba Berlin ( Basketball)

* Berlin Adler (American Football)

* Berliner Hockey-Club (Hockey)

* Berlin Volleys (Volleyball)

* Eisbären Berlin (Eishockey)

* Füchse Berlin (Handball)

* Hertha BSC/Hertha Amateure (Fußball)

* Spandau 04 (Wasserball)

* TTC Eastside Berlin (Tischtennis)

Kategorie: Bester Trainer/Manager

* Marco Baldi (Basketball/Alba Berlin)

* Urs Fischer (Fußball/Union Berlin

* Bob Hanning (Handball/Füchse Berlin)

* Jan Kretzschmar (Wasserspringen/ u.a. Trainer von Patrick Hausding)

* Peter John Lee (Eishockey/Eisbären)

* Horst Milde (Leichtathletik/Begründer des Berlin-Marathons)

* Kaweh Niroomand (Volleyball/Volleys)

* Jürgen Röber (Fußball/Hertha BSC)

* Hagen Stamm (Wasserball/Spandau 04)

* Ulli Wegner (Boxen/u.a. Trainer von Sven Ottke und Arthur Abraham)