rbbtext Logo
  • Seite
  • 219

Sport

Sportler des Jahres

Sportlerwahl: Kandidaten in Brandenburg

Auch in Brandenburg werden am 8.Dezember die Sportler des Jahres geehrt - im Rahmen einer festlichen Gala in der Potsdamer Metropolis-Halle.

Die Kandidaten in den drei Kategorien "Sportlerin des Jahres", "Sportler des Jahres" und "Mannschaft des Jahres" wurden vom Landessportbund Brandenburg und einer Jury aus Sportjournalisten nominiert - darunter auch Vertreter des rbb.

Gewählt werden die Preisträger von Brandenburger Sportjournalisten - Publikumsstimmen können nicht abgegeben werden.

Sportlerin des Jahres (Teil 1):

* Gina Böttcher: Para-Schwimmen, EM-Silber, 2xEM-Bronze

* Lisa Buckwitz: Bob, Olympia-Gold

* Francis Herrmann: Para-LA, EM-Silber

* Emma Hinze: Radsport, EM-Bronze

* Franziska John: Kanu, WM-Gold

* Charleen Kosche: Para-LA, EM-Bronze

* Annika Loske: Kanu, WM-Silber

* Jana Majunke: Para-Rad, 2xWM-Bronze

* Denise Schindler: Para-Rad, WM-Gold, 4xWM-Silber

* Maike Naomi Schnittger: Para-Schwimmen, 1xEM-Gold

Sportlerin des Jahres (Teil 2):

* Verena Schott: Para-Schwimmen, EM-Gold, 3xEM-Bronze

* Michelle Skeries: Sportschießen, WM-Bronze

* Ronja Fini Sturm: Rudern, WM-Bronze

* Martina Willing: Para-LA, 3xEM-Silber

* Trixi Worrack: Radsport, WM-Gold, EM-Bronze

Sportler des Jahres (Teil 1)

* Sebastian Brendel: Kanu, 2xWM-Gold, WM-Silber, EM-Gold, 2xEM-Silber

* Christian Diener: Schwimmen, EM-Bronze

* Marvin Dogue: Moderner Fünfkampf, EM-Silber

* Tamas Gecsö: Kanu, WM-Gold

* Stefan Hawranke: Goalball, WM-Silber

* Roger Kluge: Radsport, WM-Gold, EM-Silber

* Franz Koalick: Para-LA, EM-Bronze

* Kevin Kuske: Bob, Olympia-Silber

* Maximilian Levy: Radsport, WM-Bronze

Sportler des Jahres (Teil 2)

* Fabian Liebig: Moderner Fünfkampf, WM-Gold

* Martin Obst: Ringen, EM-Silber

* Ronald Rauhe: Kanu, WM-Gold, EM-Silber

* Torben Schmidtke: Para-Schwimmen, EM-Silber

* Mathias Schulze: Para-LA, EM-Gold

* Pierre Senska: Para-Radsport, WM-Gold

Mannschaft des Jahres:

* Energie Cottbus: Fußball, Aufstieg 3.Liga

* Janine Kohlmann/Anna Matthes: Moderner Fünfkampf, WM-Bronze

* OSC Potsdam: Wasserball, 3.Platz BuLi

* Potsdam Royals: American Football, 1.Platz Europapokal

* Potsdamer SV: Schwimmen, DM-Titel

* Katrin Quoo?/Sarah Bindrich: Sportschießen, EM-Silber

* SC Cottbus: Turnen, 5.Platz BuLi

* SV 90 Fehrbellin: Kegeln, 2.Rang BuLi

* Triathlon Potsdam: 2.Platz BuLi

* TSV Chemie Premnitz: Bowling, 2.Platz BuLi